Championnat d’Europe de Kayak Polo du 23 au 27 aout 2017

En chiffres

  • 545 sportifs engagés
  • 19 nations présentes : France, Italie, Pologne, Pays-Bas, Angleterre, Espagne, Allemagne, Suisse, Russie, Irlande, Espagne, Danemark, Portugal, Belgique, Suède, Ukraine, Tchéquie, Lituanie, Hongrie et Autriche.
  • 51 équipes : 4 équipes polonaises|4 équipes italiennes | 4 équipes hollandaises | 4 équipes françaises| 4 équipes anglaises| 4 équipes espagnoles| 4  équipes allemandes| 3 équipes suisses| 3 équipes russes| 3 équipes irlandaises| 3  équipes danoises| 2 équipes portugaises| 2 équipes belges| 2  équipes suédoises| 1 équipe ukrainienne| 1 équipe tchèque| 1 équipe lituanienne| 1 équipe hongroise| 1 équipe autrichienne.
  • 4 catégories d’âge : U21 (moins de 21ans) Dames ;U21 Hommes ; Séniors Dames ; Séniors Hommes
  • Le club de Saint Omer sera représenté par Angèle GARCIA retenue dans la sélection de la catégorie U21 Dames
  • Phase de poule, puis demi-finales et finales par catégorie d’âge.Les finales des moins de 21 ans, sont programmées le samedi soir : à partir de 19h30 pour les femmes et à partir de 20h15 pour les hommes.Les finales des séniors sont programmées le dimanche après-midi : à 14h pour les séniors dames et à partir de 15h pour les séniors hommes.

 

Matchs de poule des équipes de France

 

JEUDI 08:00 08:40 U21   HOMMES FRANCE ANGLETERRE BASSIN N°1
08:40 09:20 HOMMES FRANCE PORTUGAL BASSIN N°3
10:00 10:40 U21   DAMES FRANCE HOLLANDE BASSIN N°2
10:00 10:40 DAMES FRANCE HOLLANDE BASSIN N°4
11:20 12:00 U21   HOMMES FRANCE ESPAGNE BASSIN N°1
13:20 14:00 U21   DAMES ANGLETERRE FRANCE BASSIN N°1
14:40 15:20 U21   HOMMES FRANCE LITHUANIE BASSIN N°1
14:40 15:20 DAMES FRANCE DANEMARK BASSIN N°4
16:00 16:40 HOMMES FRANCE HOLLANDE BASSIN N°3
VENDREDI 08:40 09:20 HOMMES FRANCE HONGRIE BASSIN N°4
08:40 09:20 U21   HOMMES FRANCE BELGIQUE BASSIN N°2
10:00 10:40 DAMES FRANCE ITALIE BASSIN N°3
10:40 11:20 U21   DAMES FRANCE ESPAGNE BASSIN N°1
12:00 12:40 U21   HOMMES FRANCE POLOGNE BASSIN N°2
14:40 15:20 DAMES FRANCE POLOGNE BASSIN N°3
14:40 15:20 U21   DAMES FRANCE IRLANDE BASSIN N°1
16:00 16:40 U21   HOMMES FRANCE RUSSIE BASSIN N°2
16:40 17:20 U21   DAMES POLOGNE FRANCE BASSIN N°1
17:20 18:00 DAMES FRANCE REP. TCHEQUE BASSIN N°1
SAMEDI 08:40 09:20 U21   DAMES FRANCE ITALIE BASSIN N°3
10:40 11:20 U21   DAMES FRANCE ANGLETERRE BASSIN N°3

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *