Danse – Gym

Country

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
SO COUNTRY BOOTS SAINT-OMER Lewers Jeanne-Marie 9 rue François Chifflart 62500 SAINT-OMER
Alligator Country club WARDRECQUES Hendrycks Isabelle Mairie, La Place 62120 WARDRECQUES
Passionnément Country & Line dance 62 LONGUENESSE Largilliere Evelyne Centre social inter générations, rue Brueghel 62219 LONGUENSSE
Santiag dancer’s EPERLECQUES Guyot Marc 19 Rue du Communal 628910 MUNCQ-NIEURLET
The crazy boots MOULLE Morez Elizabeth 85 Rue de la Meullemotte 62910 EPERLECQUES
Just a Cowboy Country Dancer’s LONGUENESSE  Pelerin Catherine 19 Rue de l’Aa 62570 HALLINES
Arq’Kansas ARQUES Vincent David
Ch’tite Country RACQUINGHEM Laurène LEDOUX Rue Cassel 62120 RACQUINGHEM
Chapeau de Cow Boy & Bottes de Cuir MAMETZ Baroux Isabelle 47 Rue du Choquart 62120 MAMETZ

Danse / Fitness

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Zouks Lovers LONGUENESSE Gay Julie 4 Rue Michelet 62510 ARQUES
-Danse WIZERNES THOMAS Sabine 41 Avenue François Mitterrand 62730 MARCK
Folie Danse BLENDECQUES Baillon Maële 13 rue du Blancbourg 62575 BLENDECQUES
Happy Fit’z ARQUES Provence Jessica ENT 9 APPT 3 Rue Albert Camus 62510 ARQUES
Dance machine ARQUES Stéphanie FOVET 8 D rue de Cassel 62120 WARDRECQUES
Dance With You BLENDECQUES Caron Emilie 7 les Ruelles 62575 BLENDECQUES
Danse et bouge EPERLECQUES Barbara Bodart 3 rue de la Mairie 62910 EPERLECQUES
Rythm’n style SAINT-OMER FARAH Baligh 62500 SAINT OMER
Amicale Medley Dance MOULLE Watre Christophe 10 chemin de la marquaise 62910 MOULLE
ZUMFITEMPSDANSE LONGUENESSE Becquet Nicolas 13 Domaine des Genêts 62219 LONGUENESSE
ZUMFITEMPSDANSE SAINT-OMER Bacquet Séverine 19 rue du Haut Pont 62500 SAINT-OMER
Amicale Laïque danse Folklorique LONGUENESSE Gilles Rogin 39 rue Alfred de Vigny 62219 LONGUENESSE
Association Fi’b Fitness Blendecquois BLENDECQUES Aube Jackie 14 rue d’Alsace 62570 WIZERNES
Fasila danser RACQUINGHEM Didier Leclercq
Audomarois  Capoeira SAINT-OMER FERAMUS Jacky 62500 SAINT-OMER
Sport Expression Loisirs – Step SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Sannier Alexandre 91 Route de Boulogne 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
K-Danse ZOUAFQUES Ducarton Jordane 10 rue du Cheval Noir 62890 ZOUAFQUES
Foyer Rural TILQUES Borgniet Jean-Christophe 21 rue de l’Eglise 62500 TILQUES
Les Etoiles d’Inghem BELLINGHEM Bigot Emilie 150 rue de la clé des champs 62129 INGHEM
Audodanse SAINT OMER CHARLES Mélanie  67 Route de Clairmarais  62500  SAINT OMER
Roq’Attitudes ROQUETOIRE Facon Natacha Mairie, 50 Place de la Mairie 62120 ROQUETOIRE
Foyer Rural section « Danse pour tous » DELETTES DELBE Fabrice 15 résidence de la croisette 62129 DELETTES
Détente et Amitié CLAIRMARAIS Lasagesse Christian 17 rue du Grand Nieppe 62500 CLAIRMARAIS
Coyecques en Mouvement COYECQUES Pochet Elise 1 Bis rue de Dohem 62560 RECLINGHEM
Association des Familles – Section Zumba/Danse SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Tillier Patrick Mairie, Place Cotillon Belin 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Foyer Rural Section  » Delettes Swing «  DELETTES Pepe Roxane Rue d’Upen d’Amont 62129 DELETTES
Foyer Rural ECQUES Bertin Karine 905 rue de la Basse Ville 62129 ECQUES
Tribu Sans Issue AIRE SUR LA LYS Declerck Maxence 201 rue de l’Avenir 62120 AIRE SUR LA LYS
Danses Modernes Airoises AIRE SUR LA LYS Jones Charline 78 rue de Constantinople 62120 AIRE SUR LA LYS
Fit Challenge FAUQUEMBERGUES MequignonValentin Résidence du Pic Vert 87 – Rue de la Source 62560 FAUQUEMBERGUES
Association Familiale ZUMBA HALLINES Magniez Annick 14 Rue Guy Mollet 62570 WIZERNES

Gymnastique

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Vital’Gym Audomaroise ARQUES Bonin Brigitte 62510 ARQUES
Association des Familles SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Tillier Patrick Mairie, Place Cotillon Belin 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
F.J.E.P Gym et stretching NORDAUSQUES Deloge Brigitte Mairie de Nordausques, 99 la Place  62890  NORDAUSQUES
Gymnastique volontaire EPERLECQUES Régine Gawlowicz 170 rue du Mont 62910 EPERLECQUES
Gymnastique volontaire CAMPAGNE LES WARDRECQUES Pruvost Francis 7 Rue du moulin 62120 CAMPAGNE LES WARDRECQUES
Gym Détente TOURNEHEM SUR LA HEM Denis Thérèse
Gymnastique Volontaire WIZERNES Levecque Nathalie 5 allée du Muguet 62570 WIZERNES
Gymnastique Volontaire – Amicale Laïque SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Ferare Hervé 176 route de Boulogne, complexe sportif 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Baby Gym (2/5 ans) Sport Expression Loisirs SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Sannier Alexandre 177 route de Boulogne, complexe sportif 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Gymnastique Volontaire et d’Entretien (adultes) SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Vangreveninge Fanny Place Cotillon Belin, salle des fêtes 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
AMGA ARQUES Aline Bajek Complexe Gymnique, 78 avenue pierre Mendès France 62510 ARQUES
Gym Adulte (AAE) HELFAUT Leplat Jacques Mairie d’Helfaut 62570 HELFAUT
Gym Détente RACQUINGHEM Françoise LEFEBVRE  32 rue du Cochendal  62120  RACQUINGHEM
Gym douce pour Séniors ARQUES Pruvost Francis Salle DEVILLERS 62510 ARQUES
Gym et danse BLENDECQUES Bosma Maryse 51 rue Alfred André 62575 BLENDECQUES
Gym et détente HALLINES Chantal COURBOT 43 Rue de l’Eglise  62570  HALLINES
Amicale Laique section Gym LONGUENESSE Pelerin Pascal Complexe Sportif Route des Bruyères 62219 LONGUENESSE
Gym Volontaire LONGUENESSE Fournier Nicole  13 rue Victor Hugo  62219  LONGUENESSE
Gym Bomy Form BOMY Delmetz Evelyne
Club Multi-sports et Loisirs SERQUES Bertein Claudine Mairie de Serques 62120 SERQUES
AALYS FAUQUEMBERGUES / THIEMBRONNE Large Thierry 23 rue Jonnart 62560 FAUQUEMBERGUES
Gym Herbelloise BELLINGHEM Delvart Sylvie 16 rue du Camp Normand 62129 HERBELLES
Détente et Amitié CLAIRMARAIS Lasagesse Christian 17 rue de Nieppe 62500 CLAIRMARAIS
Foyer Rural ECQUES Bertin Karine 31 La Place 62129 ECQUES
Association familliale Rurale de Roquetoire ROQUETOIRE Bertin Aline 21 Rue du Boguet 62120 ROQUETOIRE
Gym and Co EPERLECQUES Willems Lysiane 54 rue du Mont 62910 EPERLECQUES
Foyer Rural HEURINGHEM Leveque Francis 68 rue Profonde 62575 HEURINGHEM
CCAS (baby gym et sénior) CLAIRMARAIS Morel Damien 2 route d’Arques 62500 CLAIRMARAIS
A.S Val de Lys AIRE SUR LA LYS Mullet Christine 142 rue Constantinople 62120 AIRE SUR LA LYS
Associations des Familles SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Tillier Patrick 89 avenue Joffre 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Sports et détente FAUQUEMBERGUES Blanc Rodolphe 16 Rue Valtencheux 62560 RENTY
Gymnastique Volontaire ARQUES Pruvost Francis 7 Rue du Moulin 62120 CAMPAGNE LEZ WARDRECQUES

Majorettes

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Les Eclipses Turquoises HALLINES Bondel Caroline 28 rue Antoine Van Dyck 62219 LONGUENESSE
Les Bâtons argentés BLENDECQUES Andrieux Jessica 9 Rue Remilly 62380 BLENDECQUES
Les Etoiles de Blendecques BLENDECQUES COEUGNIET Patricia 36 rue Jules Guesde 62575 BLENDECQUES
Les Etoiles de Fauquembergues FAUQUEMBERGUES Dufour Monique Appt 5 entrée Entrée1 Les sereins 62219 LONGUENESSE

Twirling

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Twirling club de Saint-Omer SAINT OMER Grave Ludovic 67 rue St Bertin 62500 SAINT OMER
Twirling Saint Martin au Laërt SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Jennifer Beaurepaire 14 rue de l’artois appt 97 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM

Yoga / Qui Gong / Relaxation

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Cercle de Yoga de la Vallée de l’aa SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM VAN COMPERNOL Pascale 18 rue des courtils 62500 ZUDAUSQUES
Foyer Rural TILQUES Borgniet Jean-Christophe 21 rue de l’Eglise 62500 TILQUES
Spondylact SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Debroucke Yann 41 route de Boulogne 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Culture et Détente Wittoise WITTES Faucon Brigitte 15 rue du Cornet 62120 WITTES
A la Rencontre de Soi SAINT OMER Pareja Patricia 169 rue Jonnart 62500 SAINT OMER
Wellness Lovers France SAINT OMER Solène BOURGEOIS 37 Rue Gambetta 62500 SAINT OMER
MOOV’IT CLAIRMARAIS Maison Maxime 2 chemin du Sud Brouck 62500 CLAIRMARAIS
Yoga Bien être Sérénité FAUQUEMBERGUES Leduc Christiane 35 rue principale 62650 MANINGHEN