Sport de pleine nature

Agility

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Union Canine SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Capon Jean-Claude 54 rue des Iris 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Club canin RACQUINGHEM Castelain Francis 33 rue des Sapins 62120 RACQUINGHEM
Association Canine Airoise AIRE SUR LA LYS Bonel Philippe Chemin du Halage 62120 AIRE SUR LA LYS
Sport Canin Wittois WITTES Rauwel René Mairie de Wittes, 11 route nationale 62120 WITTES

Course à pied / Athlétisme

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
O.S.A Athlétisme AIRE SUR LA LYS Secq Philippe Stade Paul Nestier 62120 AIRE SUR LA LYS
Initiative Eperlecques EPERLECQUES Grave Eric 2 la place 62910 EPERLECQUES
La boussole audomaroise ARQUES CASTIER Philippe      
WASC WARDRECQUES Pecqueux Laurent  24 rue de l’avenir 62120 WARDRECQUES
W.C.O.D SAINT-OMER Cockenpot Gérard 36 rue Allent 62500 SAINT-OMER
Athlétisme de l’Audomarois SAINT-OMER Watelle Jean Pierre 81 rue de Vincq 62910 HOULLE
E S A Athlétisme ARQUES Rebena Caroline Salle Lévisse, Rue Claudius Desbrosse 62510 ARQUES
Stade Longuenessois LONGUENESSE Desmoudt Mylène 11 Rue Louis Braille 62510 ARQUES
Running club EPERLECQUES Carine THOMAS 5996 rue de Monnecove 62910 EPERLECQUES
Running club BLENDECQUES Barbry Jean Paul 49 rue de l’Europe 62575 BLENDECQUES
Foyer Rural ECQUES Bertin Karine 905 rue de la basse ville 62129 ECQUES
La Sarrazine TOURNEHEM SUR LA HEM LYSENSOONE Henri 17 impasse de Wolphus 62890 ZOUAFQUES
La Roquestorienne Roquetoire LEBRIEZ Bruno   62120 ROQUETOIRE
Team Trail Audomarois SAINT OMER Dassoneville Xavier      
Longuenesse Nature Aventure
LONGUENESSE Berteloot Thierry 4 rue Louis Aragon 62219 LONGUENESSE
USAE ENQUIN-LEZ-GUINEGATTE Tassart Guillaume 2 Rue des écoles 62145 ENQUIN-LEZ-GUINEGATTE

Chasse

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Société de Chasse WARDRECQUES Picavet Michel 2 rue de Beuvry 62120 WARDRECQUES
Association Chasse St Hubert WIZERNES Allan Jean-Michel rue Léo Lagrange 62570 WIZERNES
Société des chasseurs et agriculteurs EPERLECQUES Lambriquet Michel 45 rue de Westrove 62910 EPERLECQUES
Association des Chasseurs HELFAUT Herbonnel David 177 rue Grand bois 62570 HELFAUT
Amicale des chasseurs NORDAUSQUES Dallongeville Arnaud      
Société de Chasse de Nortbécourt MENTQUE-NORTBECOURT Samez Gérard 387 rue du windal 62890 MENTQUE-NORTBECOURT
Société de Chasse St Hubert de Mentque MENTQUE-NORTBECOURT Fenet Gilbert 134 rue d’Amont 62890 MENTQUE-NORTBECOURT
Les Chasseurs Indépendants de Delettes DELETTES Thibouw Stéphane 13 rue chemin d’Aire 62129 DELETTES
Société de Chasse de Delettes DELETTES Hetroit Jean-Paul 33 rue d’herbelles « Upen d’Aval » 62129 DELETTES
Société de Chasse l’Hirondelle RACQUINGHEM Lefebvre Philippe 14 rue des Meuniers 62120 RACQUINGHEM
Société de Chasse les Bruyères RACQUINGHEM Ringot Daniel 18 Rue des Genêts 62120 RACQUINGHEM
L’ACCHAL HALLINES Duflos Alain Mairie d’Hallines, 65 place Sylvain Delattre 62570 HALLINES
Société de Chasse et la Patriotique FAUQUEMBERGUES Bauvais Jean-Louis 28 rue de Fruges 62560 FAUQUEMBERGUES
Société de Chasse de Longuenesse LONGUENESSE Cervoni Thierry 5 allée Bellevue 62219 LONGUENESSE
Société « les carabiniers » HEURINGHEM Cousin Julien 200 rue de la Colette 62575 HEURINGHEM
Les Amis Réunis de Houle et Moulle MOULLE Flament Jean-Michel 18a route de Serques 62910 MOULLE
Société de Chasse COYECQUES Duval Jean-Michel 1 rue de Bomy 62560 COYECQUES
Société de Chasse ECQUES Decouvelaere Luc Mairie 62129 ECQUES
Société de chasse FAUQUEMBERGUES Jérémy DELPOUVE Le Hamel 62560 FAUQUEMBERGUES

Colombophilie

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Association Colombophilie de St Omer/St Martin SAINTMARTIN LEZ TATINGHEM GRUSON Franck Bruno 23 D Rue du Maroc 62500 SAINT-OMER
Colombophile de St-Omer SAINT-OMER Benoit Caillez 15 rue Ailette 62380  DOHEM
Colombophile Les Isolés réunis ROQUETOIRE Giovanny GOTTRANT      
Pigeons de Concours ARQUES Cuvellier José 51 rue Jules Ferry 62510 ARQUES
Le Messager de Houlle HOULLE Leroy Marcel 15 Rue de l’Epinette 62500 TILQUES
L’Eclair de Fauquembergues FAUQUEMBERGUES Lepretre Richard 9 rue de Thiembronne 62560 FAUQUEMBERGUES
Société Colombophile de l’Etincelle AIRE SUR LA LYS Demarthe Philippe Place de l’Area 62120 AIRE SUR LA LYS
L’Eclair de Blendecques BLENDECQUES Chevalier Damien 218 rue Georges Sand 62575 BLENDECQUES

Equitation

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Centre équestre l’Ecusson BLENDECQUES Houzet Catherine 117 rue Georges Cartiaux 62575 BLENDECQUES
Les Ecuries de St Martin SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Marie Warnault Ecurie de Saint Martin au laert 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Bénévoles Horse-balleurs SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Frédéric Lecoester      
Aux Allures d’un Cheval COYECQUES Laridans Valérie 15 rue Principale 62560 COYECQUES
Les Ecuries du Havelt ARQUES Vercoutre Benjamin 3 rue du Havelt 62510 ARQUES
Les écuries du Quartz AIRE SUR LA LYS Lequien Morgane Rue de Saint Martin 62120 AIRE SUR LA LYS
 Association Sportive Equestre Airoise (ASEA) AIRE SUR LA LYS Scalabre Louis  50 route d’Hazebrouck 62120 AIRE SUR LA LYS
Cavaliers Randonneurs de la Morinie (ACRM) MORINGHEM Vercoutre Eric Mairie 62910 MORINGHEM
Les bénévoles horse ball du marais CLAIRMARAIS Butez Sylvain 4 route du Grand Nieppe 62500 CLAIRMARAIS
Team du Marais CLAIRMARAIS Vandaele Serge 4 route du Grand Nieppe 62500 CLAIRMARAIS
CAVAL’EN MARAIS CLAIRMARAIS Coryn Florence 4 route du Grand Nieppe 62500 CLAIRMARAIS

Marche à pied

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Rando dog WIZERNES Demarthe Sylvain 24 rue Edouard Leducq 62570 WIZERNES
Association des Familles SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Tillier Patrick Mairie, Place Cotillon Belin 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Rando Campagne CAMPAGNE LES WARDRECQUES Duthoit Marguerite 17 rue du Smetz 62120 CAMPAGNE LES WARDRECQUES
Amicale Laïque WIZERNES Sacépé Yves 147 rue Léon Blum 62570 WIZERNES
Détente et amitié de Clairmarais CLAIRMARAIS Lassagesse Christian 2 Route d’Arques 62500 CLAIRMARAIS
Campagne en Marche CAMPAGNE LES WARDRECQUES Risbourque Guy 18 rue du Smetz 62120 CAMPAGNE LES WARDRECQUES
Audomarois en Marche SAINT OMER Coppey Bernard      
Rando Wardrecques WARDRECQUES Meens Denis 24 rue Pottier 62120 WARDRECQUES
Amicale Laïque – Marche Nordique SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Ferare Hervé 91 Route de Boulogne 62500 SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM
Association Houlle Animations Loisirs HOULLE Delaine Annie 44 rue de la Basse Boulogne 62910 HOULLE
Les Tyrannosaures WIZERNES Verne Séverine 71 rue de la Colette 62575 HEURINGHEM
Pas’APA – Marche Nordique EPERLECQUES Louise HOLUIGUE 122 rue du Bassemstraete 62910 EPERLECQUES
Club Multisports et loisirs SERQUES Bertein Claudine 26 sentier des communes 62910 SERQUES
La Marche Pépère LONGUENESSE Deschodt Hervé 13 rue Joliot Curie 62219 LONGUENESSE
Les Copains d’abord AUDINCTHUN Decupper Philippe 40 rue principale 62560 AUDINCTHUN
Escapade ROQUETOIRE Pouille Gérard 5b rue Emile Basly 62330 ISBERGUES
Club Omnisport BELLINGHEM Evrard Eveline      
Foyer Rural – section marche (Jean Claude Pluquin) ECQUES Bertin Karine La Place 62129 ECQUES
Aire Rando Marche loisir AIRE SUR LA LYS BRIEF Jean 19 Chemin du Bois 62330 MOLLINGHEM
CCAS CLAIRMARAIS Morel Damien 2 route d’Arques 62500 CLAIRMARAIS
Blendecques Rando BLENDECQUES Ferlin Dominique 26 rue Victor Hugo 62219 LONGUENESSE
Un pas pour toi HOULLE Pauchet Vanessa 2 Rue des écoles 62910 HOULLE

Pêche

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Les pêcheurs de la vallée de l’Aa WIZERNES Bédu Hervé 18 rue Georges Brassens 62570 WIZERNES
Pêche RACQUINGHEM Gay Nicolas 442 Rue du Marais 62120 QUIESTEDE
Amicale des Pêcheurs HELFAUT Cailliez Thierry 76 rue royale 62570 HELFAUT
Fédération Départementale pour la pêche et la protection du milieu aquatique ARQUES Saillot Pascal rue des Alpes 62510 ARQUES
Association des pêcheurs Audomarois SAINT-OMER Rollet Fabrice Maison des Associations Allée des glacis 62500 SAINT-OMER
Team Fisher SAINT-OMER Petitpre Jean-Christophe 3 Place Saint Jean 62500 SAINT-OMER
Gaulle Blendecquoise BLENDECQUES Havet Jean Pierre 128 rue Louis Pasteur 62575 BLENDECQUES
Les carpistes audomarois SAINT-OMER Wenert David Centre Social et Culturel de Saint Omer, rue de Longueville, Allée des sports 62500 SAINT OMER
La Tanche Rebecquoise SAINT AUGUSTIN LEVECQUE Alain 246 rue Basse Boulogne 62120 SAINT AUGUSTIN
Les Amis de La Rivière DELETTES Duhamel Pascal 30 rue de Centre 62129 DELETTES
La Fine Gaulle Airoise AIRE SUR LA LYS Favier Georges 8 rue Malbranque 62120 AIRE SUR LA LYS
A.A.P.P.M.A La Concorde SAINT OMER Verhaeghe Jean-Jacques Maison des associations, allée des glacis 62500 SAINT OMER
Société de Pêche HEURINGHEM CAPELLE Sébastien 3 Résidence Docteur Cathelin 59173 RENESCURE
Société de pêche COYECQUES HILMOINE Serge Rue de Bomy 62560 COYECQUES
L’Union Arquoise section Concours ARQUES Charlemagne Alain 13 Rotonde des Jacinthes 59143 WATTEN
DPPM AIRE SUR LA LYS Masclet René 12 Rue Saint Honoré 62120 MAMETZ
Association agrée de Peche et de Protection du Milieu Aquatique ARQUES Leplaisant Jean Claude Résidence Jean Moulin, Entrée C- 2 rue Jean moulin 62510 ARQUES

Pétanque

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Pétanque Club Wizernois WIZERNES HUCK Joel 56 plateau des Bruyeres 62219 LONGUENESSE
La Boule Hallinoise HALLINES Coeugnet Christian Mairie, Place Sylvain Delatre 62570 HALLINES
Club de Pétanque Audomarois SAINT OMER LARDEUR Philippe 70 Route de Calais 62500 SAINT-OMER
A.S.S.O Boules SAINT OMER BAUDE Fabrice Maison des associations, chemin des glacis 62500 SAINT OMER
E S A Pétanque ARQUES WARINGHEM Didier Boulodrome, 6 rue Pierre Brossolette 62510 ARQUES
Amicale Laïque section Pétanque LONGUENESSE Leclerq Bernard 7 Bis Rue Maxence Van Dermeerch 62219 LONGUENESSE
Boule Racquinghemoise RACQUINGHEM SEISEN Philippe 240 Rue Jean Rostand 59190 WALLON CAPELLE
Club de Pétanque Audomarois SAINT OMER Lardeur Philippe 70 route de Calais 62500 SAINT-OMER
Club des Boulistes Airois AIRE SUR LA LYS Cretel Charles Mairie, Grand Place 62190 AIRE SUR LA LYS
Le Boulodrome SALPERWICK Buckman Christian 4 rue Mahatma Gandhi 62500 SALPERWICK
Foyer Rural ECQUES Bertin Karine 905 rue de la Basse Ville 62129 ECQUES

Triathlon

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Comité d’organisation du Triathlon de l’Audomarois ARQUES Chambelland Renée Mairie 62510 ARQUES
Triathlon côte d’opale SAINT OMER Chambelland Cyril Maison des associations, allée des glacis, 62500 SAINT OMER

Cricket

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
SOCCS SAINT OMER ROCHAS Nicolas 21 Rue Louis Martel 62500 SAINT OMER

Sports Adaptés

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Sports Adaptés Audomarois SAINT OMER Duthe Philippe 4 rue Désiré Didry, apt 224 62500 SAINT OMER
Association Sportive des Handicapés Physique de l’Audomarois SAINT MARTIN LEZ TATINGHEM Rambert Christophe Centre Social et Culturel, Rue de Longueville, allée des Sports 62500 SAINT OMER

Disque Golf/Golf

Nom de l’association Commune Président Adresse CP Ville
Foyer Rural HEURINGHEM Leveque Francis Mairie d’Heuringhem 62575 HEURINGHEM
Aa Saint Omer Golf Club LUMBRES Cunha Eric Chemin des Bois 62380 LUMBRES